+ CONSIGUIO LOS TRES

26.06.2017


novedad


El Negro venció al Porta en la final del Súper 4 y arrastrará tres puntos.

En la doble jornada realizada en el Gimnasio del Centro el último domingo, con los encuentros entre los dos ascendidos, Almafuerte y Sarmiento, además de Cremería y ADEO, el conjunto conducido por Marcelo De la Fuente y dueño de casa, logró una victoria trabajosa sobre el Portaviones por 78 a 69, con 22 puntos de Enrique Hames. En la previa, el Celeste rosense, había vencido al Tifón, por 68 a 45.

Costo y mucho la victoria sobre ADEO, porque el conjunto de Monteresino se adueñó de la zona de pintura y la defensa rojinegra hizo estragos por allí, es por eso que el Negro sintió ello en el segundo período, cuando debió irse al descanso largo por un punto abajo en el electrónico: 33-34.

Luego de un descanso intenso para el rojinegro, que tardó un poco más de la cuenta en salir a la cancha, seguramente por el reto del entrenador para con sus dirigidos por lo que estaban haciendo dentro del rectángulo. 

Carcarañá se despabiló en el tercer segmento y ya sobre la mitad del período, ganaba 44-38, gracias al aporte de Gambone, López, que penetraban la defensa cañadense, además de Hames y Guillén que comenzaban a imponerse en el poste bajo.

De a poco, el Negro comenzaba a asegurarse los tres puntos para la segunda etapa del torneo, sacó 10 de luz y ya todo estaba dicho. Cremería finalizó el juego ganando por 78 a 69 y tendrá tres puntos de arrastre para la segunda fase, que comenzará el próximo fin de semana y Carcarañá, recibirá en el Gimnasio del Centro, nada más y nada menos que a su clásico rival: Campaña.

...

 

 (78)

 

 (69)

 
A. Gambone
20
P. Pagano
12
M. López
17
J. Mellado
15
F. Giachetti
6
G. Calorio
11
E. Hames
22
F. Barraza
11
F. Guillén
13
T. Roig
14
       
D. Gaede
0
H. González
0
A. Gaede
0
   
J. Ansaldi
0
   

DT: M. De la Fuente

 

DT: D. Monteresino

 
...

PARCIALES:

21-17 / 33-34 / 59-49

ÁRBITROS:

Pérez - Mozzoni

PRÓX. FECHA:

Viernes 30/06 - 21.30 horas vs. Campaña

... 

ARRASTRE POR EQUIPOS PARA 2º FASE:

...

EQUIPO

PTS.

Sport Club
5
Dep. Norte
4,5
Sportivo AC
4
Campaña
3,5
Carcarañá
3
A.D.E.O.
2,5
Almafuerte
2
Sarmiento
1,5