+ 9º SUPERBOCHAS INTERCLUBES

14.11.2010


novedad

 

    Se llevó a cabo durante los días Sábado 13 y Domingo 14 de Noviembre el 9° TORNEO SÚPERBOCHAS INTERCLUBES 2010.

     En esta novena edición la responsabilidad de organizar la fase final recayó en el C. A. El Expreso de la ciudad de El Trébol, y fue la gente de la subcomisión de bochas de dicha institución quien estuvo atenta en todos los detalles para que este evento fuera un verdadero éxito en lo deportivo y en lo social. Dicha subcomisión contó con el apoyo del club representado en su Departamento de Deportes, y los Departamentos de Ventas y de Deportes de InterClubes.

    Recordamos que en esta oportunidad la categoría que participó fue Trio 5 Puntos.

    Los equipos clasificados para disputar la etapa final fueron 40, a saber :

      1.- Club Defensores de Chovet 1 (Chovet)
      2.- Club Defensores de Chovet 2 (Chovet)
      3.- Club Bombal Juniors (Bombal)
      4.- Club El Torito (Venado Tuerto)
      5.- Club Independiente (Chañar Ladeado)
      6.- Club Juventud (Cafferatta)
      7.- Club Los Charrúas (Cañada de Gómez)
      8.- Club A. Talleres (Cañada de Gómez)
      9.- Club A. Provincial (Salto Grande)
    10.- Club A. Carcarañá 1 (Carcarañá)
    11.- Club A. Carcarañá 2 (Carcarañá)
    12.- Club A. Carcarañá 3 (Carcarañá)
    13.- Club A. El Expreso 1 (El Trébol)
    14.- Club A. El Expreso 2 (El Trébol)
    15.- Club A. El Expreso 3 (El Trébol)
    16.- Centro Recreativo (Las Rosas)
    17.- Club Defensores de San A. de Litin 1 (San Antonio de Litin)
    18.- Club Defensores de San A. de Litin 2 (San Antonio de Litin)
    19.- Club Olimpo (Laborde)
    20.- Club A. River Plate (Bell Ville)
    21.- A.C. Obrera (Las Varillas)
    22.- Club A. Huracán (Las Varillas)
    23.- Club A. Defensores de Banfield (Casilda)
    24.- Club Independiente (Villa Diego)
    25.- Club Defensores de Nuevo Alberdi (Rosario)
    26.- Club A. Obras Sanitarias 1 (Casilda)
    27.- Club A. Obras Sanitarias 2 (Casilda)
    28.- Club A. Alumni (Casilda)
    29.- Club A. Correa (Correa)
    30.- Club Ferroviario (Casilda)
    31.- Argentino A. C. 1 (Las Parejas)
    32.- Argentino A. C. 2 (Las Parejas)
    33.- Argentino A. C. 3 (Las Parejas)
    34.- Club Fortín Barracas (Rosario)
    35.- Club Cooperativa Agraria (Charata)
    36.- Club Unión Eléctrica 1 (Villa Nueva)
    37.- Club Unión Eléctrica 2 (Villa Nueva)
    38.- Sociedad Española (El Prado)
    39.- Club Los Peregrinos (Villa María)
    40.- A.D.E.O. (Cañada de Gómez)

 

    Durante la etapa final se disputaron 39 partidos utilizando 20 canchas de toda la zona de influencia y participaron un total de 160 jugadores.

    En esta edición las posiciones finales fueron las siguientes :

    CAMPEÓN: CLUB ATLÉTICO OLIMPO DE LABORDE
    Miguel Gorlero / Nahuel Herrera / Ezequiel Caverzan

    SUBCAMPEÓN: ARGENTINO ATLÉTICO CLUB DE LAS PAREJAS
    Luis Maldonado / Ángel Soria / Ceferino Reynoso

    3° PUESTO: CLUB ATLÉTICO CARCARAÑÁ
    Ricardo Curbelo / Nahuel Mansilla / Walter Nüesch / Matías Maquirrian

    Fue el Juez Oficial del Torneo el señor Rubén Bovo.

 

    Lic. Mauricio Beltrame
    Director Deportes
    Asociación Mutual InterClubes del Litoral